Histoire d'avenir

Programmation 2013

12ème édition

Un rendez-vous annuel, où la tolérance se construit grâce au partage des différences, au cours de rencontres artistiques conviviales, interculturelles et intergénérationnelles.

.

Samedi 27 avril

 

14h00  Ouverture du festival

Hommage rendu à Aimé Césaire en texte et musiquen par le trio « One Love » du Fatae Théâtre Kmit.

 

15h00 Michel Sourget -  Alternantes

Echange avec Marcel Dorigny, historien.

Présentation du village.

 

16h00  Marina

Débordante d'énergie, curieuse et amoureuse de la danse, 
Marina nous offrira des chorégraphies orientales, mais pas seulement...

 

 

 

 

16h30 – Union des Femmes Africaines de France (UFAF)

Défilé de costumes africains.

 

 

 

17h00 Kaléïdès "Le Bal des heureuses élues"

Trio mélant musique et danse aux influences balkaniques,
tziganes, flamencas et orientales.

 

 

18h00 Billie Bird (Cie des Etres Mouvants)

Danseuse de Tribal Fusion nantaise,
Billie Bird puise son inspiration dans des styles très différents,
du hip hop aux danses afro-caraïbéennes en passant par la danse contemporaine ou encore les arts martiaux.

 

 

 

18h30 Ultranazes

Quintet né en 2006, qui reprend des standards du répertoire blues / rock et les arrangent en fonction des goûts et des influences de chaque membre. Regroupés autour de la charismatique Alex, ils distillent énergie et bonne humeur.

 

 

20h00 Tabaco y Ron

Concert de salsa, merengue et cumbia.
Avis aux amateurs, une musique pétillante,
dynamique et festive vous attend !

http://fr.myspace.com/masronquetabaco

 

 

21h30 Fermeture

 

Dimanche 28 avril

 

14h00 La Compagnie Dekonou

Déambulation, musique traditionnelle du Togo

A travers une déambulation musicale et rythmique, Dékonou fait découvrir au public la richesse culturelle, et notamment le patrimoine mélodique et rythmique, du  Togo et des pays voisins.

http://www.dekonou.com/

 

15h00 Alternantes 

Echange autour du thème du festival : "Le sentiment d'exil".

 

16h00 Le Hot Club 

Crée en 2005,le Hot club de Nantes a depuis ses débuts sillonné les répertoires. Du traditionnel swing à consonnance "reinhardtienne" il évolue au grès de compositions personnelles, interprète les modernes du jazz avant de s'intêresser aux musiques chantées en langues manouches et tsiganes...

Ce quartet nantais maitrisant le répertoire swing des années 20/30 offre un accompagnement original aux danseurs de lindy up et autres balboas...

Ses musiciens: Paul kurkdjian et Stef Cabrolier à la guitare, Max Bédouelle au violon et Charles Guilbaud à la contrebasse

http://www.hotclubnantes.com/

 

17h30 E Joung-Ju

Musicienne de Gômoungo, instrument traditionnel coréen à cordes, E Joung-Ju s'attache à faire perdurer cet art de plus de 1500 ans. Lauréate du concours Trésor National Vivant n°16 en 1994 (Unesco), elle fut la première musicienne de Gômoungo à explorer une musique fusion/musique du monde.

http://www.myspace.com/ejoungju

 

19h00 Lazy Bones

Vainqueurs du tremplin blues des Rendez-Vous de l'Erdre 2012 et du prix Soul Bag,  ce groupe est le fruit de diverses rencontres musicales et humaines. Malgré les évolutions de style et de vie,  une même passion les transporte : le blues qui swingue.

http://fr.myspace.com/thelazybonesband

 

21h30 Fermeture